Home

Hoy comienzan los Dieciseisavos de Final de la Copa de S.M. El Rey con la disputa de once encuentros

23 octubre 2018 Copa del Rey Noticias Temporada 18/19


Los Dieciseisavos de Final arrancan este martes con la entrada de los equipos de Primera División en el torneo. Los conjuntos que se hagan con la victoria, a un único partido y en el campo del conjunto de menor categoría, se sumaran a Movistar Inter y Barça Lassa, exentos, al sorteo de la siguiente ronda del torneo del KO.
Los equipos de Primera División entran en liza en la Copa de S.M. El Rey en la ronda de Dieciseisavos de Final del torneo. Ocho equipos de Segunda División, Gran Canaria FS, Córdoba CF Futsal, Software DELSOL Mengíbar, Pescados Rubén Burela, Santiago Futsal, Noia Portus Apostoli, Rivas Futsal, Real Betis Futsal; y seis de Segunda B, Tenerife Iberia Toscal, CD Nueva Elda FS, Manresa FS, Palleja FS, CCR Club Esportiu y CD Leganés FS; se medirán a los equipos de la máxima categorías tras lograr el pase a la siguiente ronda del torneo.
Movistar Inter y Barça Lassa, exentos en esta ronda, se incorporarán al sorteo con los dieciséis equipos que logren superar los encuentros que se llevarán a cabo en la tarde noche del martes y miércoles. 
Entre los partidos más destacados de esta fase sobresalen los derbis andaluz y gallego entre Real Betis Futsal – Jaén Paraíso Interior y Noia Portus Apostoli – O Parrulo Ferrol, o el duelo entre el líder de Segunda, el Pescados Rubén Burela, frente al CA Osasuna Magna.
 Dieciseisavos de Final de la Copa de S.M. El Rey 

GRAN CANARIA FSBESOCCER CD UMA ANTEQUERA

23/10/2018

Centro Insular de Deportes

20:00

NOIA PORTUS APOSTOLIO PARRULO FERROL

23/10/2018

Municipal de Noia

20:30

MANRESA FSFÚTBOL EMOTION ZARAGOZA

23/10/2018

20:45

CÓRDOBA CF FUTSALVIÑA ALBALI VALDEPEÑAS

23/10/2018

Palacio Vista Alegre

21:00

NUEVA ELDALEVANTE UD FS

23/10/2018

21:00

PESCADOS RUBÉN BURELACA OSASUNA MAGNA

23/10/2018

Vista Alegre

21:00

REAL BETIS FUTSALJAÉN PARAÍSO INTERIOR

23/10/2018

Centro Deportivo Amate

21:00

SANTIAGO FUTSALASPIL VIDAL RIBERA NAVARRA

23/10/2018

Santa Isabel

21:00

SOFTWARE DELSOL MENGÍBARJIMBEE CARTAGENA FS

23/10/2018

Sebastián Moya Lorca

21:00

CASTELLDEFELSPEÑÍSCOLA REHABMEDIC

23/10/2018

21:15

TENERIFE IBERIA TOSCALPALMA FUTSAL

23/10/2018

Palacio Municipal de Deportes

22:00

RIVAS FUTSALELPOZO MURCIA

24/10/2018

Parque Sureste

20:15

CD LEGANÉS FSNATURPELLET SEGOVIA

24/10/2018

La Fortuna

20:30

PALLEJAINDUSTRIAS SANTA COLOMA

24/10/2018

21:00