Home

LA PREVIA | de 1ª y 2ª femenina

21 noviembre 2020 Femenino Liga Previa Temporada 20/21


Previa 6ª Jornada de Primera RFEF Futsal Femenina

El Futsi At. Navalcarnero recibe la visita del Poio Pescamar en el duelo destacado del Grupo A de la Primera RFEF, con el liderato en juego ya que ambos equipos afrontan la cita con 10 puntos, mientras el STV Roldán visitará la cancha del Viaxes Amarelle con la intención de seguir con su escalada en la tabla, mientras el Gran Canaria FSF Teldeportivo se medirá al Cidade de As Burgas en un envite entre dos escuadras que buscan sus primeros puntos, en una jornada en la que se ha aplazado el choque ente el Ourense Envialia y la Penya Esplugues, por un caso de coronavirus en el conjunto catalán.

Abrirá jornada en el Grupo B, el duelo entre Pescados Rubén Burela y el Sala Zaragoza, dos escuadras separadas por un solo punto, mientras los líderes, a saber, AD Alcorcón y Universidad de Alicante buscarán a domicilio ante Xaloc Alacant y FSF Móstoles seguir en lo más alto de la tabla, en una jornada que se completa con el duelo entre el Melilla Sport Capital Torreblanca y el Rayo Majadahonda.

A continuación, detallamos los encuentros de la sexta jornada liguera de Primera División de fútbol sala femenino en los Grupos A y B.

Previa 6ª jornada de Segunda RFEF Futsal Femenina

Cuarta jornada en el Grupo I – A

El A Fervenza buscará ante la Universidad de Salamanca mantener la condición de líder del Grupo 1 A con un punto de ventaja sobre el Valdetires Ferrol que abrirá jornada a domicilio ante el Bembrive con el que está igualado a puntos, mientras el Inter Sala salmantino buscará su primera victoria del curso ante el Ancorad Ouro FS, en una jornada en la que se aplaza el Castro – Ourense Envialia B.

Duelo por todo lo alto en el Grupo 2 A entre el Promesas EDF Logroño y el Txantrea, del que estará pendiente el Gora que visita al Lada Langreo y el Mioño que recibe al Rodiles. Completa jornada el choque entre el Lacturale Orvina y el Muslera.

Oportunidad para el Caldes y Eixample que se miden en el feudo del primero, para aprovechar la jornada de descanso del líder del Grupo 2 A, el Hospitalet, en una jornada en la que Penya Esplugues se mide al Castelldefels en un competido derbi, como el que disputarán el Mataró y el Ripollet.

El Feme Castellón abre jornada en le Grupo 2 B recibiendo al César Augusta en un duelo directo en la parte alta, mientras que Les Corts, segundo clasificado, recibe a un necesitado Hispanic Torrent, y el Futbol Emotion Zaragoza vivirá un competido derbi maño ante el Intersala Promesas B.

Duelo directo entre el segundo y el tercero del Grupo 3 A, Alcantarilla y El Ejido, del que estará pendiente el Torreblanca Melilla B que visita la cancha del Hispania, en la lucha por el liderato. Por su parte, el Monachil, octavo clasificado, recibe al Roldán B con el que está igualado a 3 puntos, mientras que le Villa de Fines hará lo propio con el Algaida, que es el cuarto clasificado.

El At. Torcal malagueño intentará asaltar el primer puesto del Grupo 3 B en caso de superar al hércules Ceuta aprovechando el descanso del Córdoba, pendiente de lo que haga el Cádiz a domicilio ante el Villanovense. La jornada se completa con el envite entre el Extremadura Sporting Garrovilla y el Luis de Camoens, un partido en el que las extremeñas buscarán su primera victoria del curso.

 El Almagro recibe al Mora en el duelo destacado del Grupo 4 A, en el que ambas escuadras castellano-manchegas pondrán en juego el liderato, partido del que estará pendiente el Salesianos Puertollano que visita al Consuegra y el Villacañas que hará lo propio con la Universidad de Valladolid. El cuadro se cerrará el domingo con el envite entre el Avilasala y el Unami.

El Colmenarejo recibe al Leganés B en un derbi madrileño en el que ambas escuadras buscan dar caza al líder del Grupo 4 B, el Rivas que cumple jornada de descanso, al igual que el Soto del Real que acude al feudo del Futsi At. Navalcarnero B. Por su parte, el ADAE Simancas recibe a un necesitado Alcorcón B, en una jornada en la que se ha aplazado el duelo entre el Teldeportivo B y el San Fernando.

Todos los horarios y partidos son susceptibles de cambios de última hora en función de la evolución de la pandemia y las pertinentes necesidades sanitarias.

A continuación, detallamos los emparejamientos de la sexta jornada en los Grupos II, III y IV de Segunda División de fútbol sala femenino.

GUSTAVO VOCES FERNÁNDEZ     Departamento de Prensa de la ACFSF